НДС вернется в разгар лета. К экспортерам работ и услуг

8 мая 2019

Льгота будет доступна машиностроительным, инжиниринговым, строительным, транспортным и IT компаниям

НДС вернется в разгар лета. К экспортерам работ и услуг

С 1 июля начнет действовать нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ). Льгота также будет распространяться на приобретенные для этих целей товары, работы и услуги. Соответствующие изменения были внесены в статьи 170 и 171 Налогового кодекса РФ.

– Поскольку получатель российских услуг находится за границей, то совершенно логично освободить экспортера от уплаты НДС, – уверен генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев. – Тем более, что им ранее уже пришлось заплатить соответствующие налоги внутри страны с затрат на создание своего экспортного продукта. Например, при закупке необходимого оборудования.

По словам замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова, возможность вычета НДС охватывает компании широкого спектра отраслей: машиностроение, инжиниринговые и лизинговые услуги, строительство, транспорт и IT. Упрощенный порядок возмещения НДС также действует для экспортеров несырьевых товаров. Комплекс принимаемых регуляторных мер позволяет упростить предприятиям учет экспортных операций, резюмировал представитель ведомства.

По данным Минпромторга, на развитие экспорта услуг и создание комфортной среды для экспортеров объем господдержки в текущем году составляет более 13 млрд рублей.

Напомним, законопроект, который позволит участникам ВЭД получать налоговый вычет при экспорте услуг Госдума в окончательном, третьем чтении, приняла 4 апреля. LR

Фото: uenews.ru

Тэги: НДС, налоги, поддержка экспорта, РЭЦ, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх