Наращиванию экспорта киргизской молочной продукции может помешать Казахстан

19 января 2017

Киргизия в три раза увеличила экспорт молочной продукции в страны ЕАЭС в 2016 году

Наращиванию экспорта киргизской молочной продукции может помешать Казахстан
Объем экспорта молочной продукции из Киргизии в страны Евразийского экономического союза вырос более чем в три раза в течение 2016 года, сообщил сегодня директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве республики Калысбек Жумаканов.

– Объем экспорта молочной продукции из Киргизстана в страны ЕАЭС за 2016 год составил 22 тысячи тонн, что более чем в три раза превышает показатели 2015 года (5900 тонн), – приводит РИА Новости слова Жумаканова. – Это стало возможным благодаря включению 19 отечественных предприятий животноводческой продукции в единый реестр ЕАЭС, 8 их которых являются предприятиями по производству молочной продукции.

Наряду с ростом экспорта, по данным госветинспекции, наблюдается снижение импорта молочной продукции из зарубежных стран в республику.

Премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков поручил всем профильным министерствам и ведомствам «продолжить работу по созданию максимально благоприятных условий для сельскохозяйственных предприятий, с целью увеличения объемов производимой продукции, в том числе на экспорт».

Напомним, с 9 января запрещен транзит киргизской мясной и молочной продукции по территории Казахстана автомобильным транспортом. Теперь продукцию, подлежащую ветконтролю, можно провозить транзитом только по железной дороге. При этом, по словам президента «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова, производители из Киргизии смогут воспользоваться унифицированными тарифами для перевозки своей продукции через Казахстан в Россию – они будут ниже установленных почти в три раза.LR

Тэги: ЕАЭС, Киргизия, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх