Напишите заявление, сами знаете куда, и меняйте тягач на здоровье, а заодно и платформу

17 октября 2016

Замена транспортных средств при перемещении товаров под таможенной процедурой таможенного транзита вполне законна

Напишите заявление, сами знаете куда, и меняйте тягач на здоровье, а заодно и платформу

Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) разместила порядок замены транспортных средств международной перевозки (ТСМП) при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на территории Российской Федерации. Таким образом ассоциация отреагировала на многочисленные обращения транспортных компаний.

В соответствии со ст. 222 Таможенного кодекса Таможенного союза и п. 25 и 26 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции и проводящих таможенный контроль при перевозке товаров автомобильным транспортом при их прибытии (убытии), помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, а также временном хранении, для замены ТСМП перевозчик (водитель или представитель транспортной компании) должен представить в ближайший таможенный орган мотивированное заявление в произвольной форме, транзитную декларацию (книжку МДП), а также два экземпляра накладной CMR, находящиеся у перевозчика (водителя), оформленные в таможенном органе отправления.

Решение о возможности (невозможности) замены ТСМП принимает начальник таможенного органа. Грузовые операции и (или) замена транспортного средства производятся в рамках таможенного контроля в форме, как правило, таможенного наблюдения.

По окончании должностное лицо таможенного органа накладывает на грузовое помещение ТСМП новые средства идентификации (таможенные пломбы); составляет акт таможенного наблюдения в двух экземплярах, один из которых прикладывается к транзитной декларации (книжке МДП) для представления таможенному органу назначения; указывает в транзитной декларации (книжке МДП) и двух экземплярах накладной CMR, оформленных в таможне отправления, сведения о новом ТСМП и новых средствах идентификации (таможенных пломбах), которые заверяет подписью и оттиском личной номерной печати; помещает в пакет-сейф транзитную декларацию (книжку МДП) и один экземпляр накладной CMR; возвращает перевозчику пакет-сейф и второй экземпляр накладной CMR.

Замена тягача или контейнерной платформы, не связанная со снятием таможенных пломб, производится после представления или направления любым способом в ближайший таможенный орган, в регионе которого планируется замена, мотивированное заявление в произвольной форме с указанием номера транзитной декларации (книжки МДП), таможенных органов отправления и назначения, месте проведения замены, номерах ТСМП и номере контейнера (в случае перевозки товаров в контейнерах).

После направления таможенному органу заявления перевозчик может заменить тягач или контейнерную платформу, внести сведения о новом ТСМП в имеющиеся у него экземпляры накладной CMR и заверить их подписью и оттиском штампа перевозчика (при наличии).

Представлять таможенному органу, в регионе деятельности которого проводилась замена, транзитную декларацию и иные документы не нужно, за исключением случая перевозки товаров по книжке МДП. В этом случае сведения о новом номере ТСМП в книжке МДП должны заверить и перевозчик, и должностное лицо таможенного органа.LR

Тэги: АСМАП, автоперевозки, грузоперевозки, международные перевозки, таможенный транзит, замена ТСМП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх