Находкинская таможня потрошит рыболовецкую компанию за выпотрошенную сайру

27 апреля 2016

ЗАО «Южморрыбфлот» ввозило пойманную иностранными рыбаками рыбу как переработанную. Таможенники не согласны

Находкинская таможня потрошит рыболовецкую компанию за выпотрошенную сайру

Частичного потрошения и заморозки рыбы, добытой иностранными рыбаками, оказалось недостаточно для освобождения одной из компаний «Доброфлота» от уплаты таможенных пошлин при ввозе продукции на территорию России. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Завершены оперативно-розыскные мероприятия и проверка информации о возможной причастности ЗАО «Южморрыбфлот» (входит в ГК «Доброфлот») к незаконному ввозу на территорию России продукции морского промысла. В результате Находкинская таможня возбудила уголовное дело по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 1 ст. 2261 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере («г» ч. 2 ст. 194 УК РФ).

В частности, таможенники и сотрудники ФСБ установили, что в 2015 году на транспортных рефрижераторах в порт Находка в адрес ЗАО «Южморрыбфлот» ввезены две крупные партии продукции морского промысла – 1 593 тонны мороженой тихоокеанской сайры. Ранее сайра-сырец была добыта иностранными морскими судами (Япония и Тайвань) и впоследствии перегружена на плавзавод «Всеволод Сибирцев», на котором подверглась частичному потрошению и заморозке.

В Находкинскую таможню ввезенная продукция заявлена «Южморрыбфлотом» как товар Евразийского экономического союза, изготовленный на плавзаводе и, следовательно, не облагаемый таможенными платежами. Однако действия с рыбопродукцией, проведенные на плавбазе, выполнены исключительно в целях обеспечения сохранности рыбы и удобства ее транспортировки, что не относится к операциям по переработке либо изготовлению товара. Следовательно, рыбопродукция, добытая иностранными морскими судами, является иностранным товаром и подлежит таможенному декларированию. За ее ввоз на территорию Российской Федерации должны уплачиваться соответствующие таможенные платежи.

Согласно заключению эксперта среднерыночная стоимость ввезенной тихоокеанской сайры составляет в общей сложности более 115 млн руб. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей за ее ввоз составляет 11,3 млн руб.

Проведенные оперативно-розыскные и проверочные мероприятия подтвердили законность действий правоохранительных органов. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и иных эпизодов противоправной деятельности компании. LR

Тэги: ДВТУ, Доброфлот, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх