Находкинская таможня охотится за теми, кто сделал Японию сырьевым придатком России

28 апреля 2016

В «Доброфлоте» возмущены обвинениями в преступной деятельности со стороны Дальневосточного таможенного управления

Находкинская таможня охотится за теми, кто сделал Японию сырьевым придатком России

«Доброфлоту» позволят и в дальнейшем заниматься производственной деятельностью, а «не бороться с ветряными мельницами». На это надеется управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. Свою точку зрения он изложил в письме «Логирусу» в ответ на сообщение ДВТУ о возбуждении уголовного дела

В компании возмущены тем, что ДВТУ до решения суда «в утвердительной форме заявила, что «Доброфлот» в принципе занимается преступной деятельностью, которую сейчас нужно будет установить». В письме глава компании излагает свою версию событий.



По словам Ефремова, работа с иностранными сдатчиками сырца – очень сложный по организации проект, к которому компания готовилась долго и обстоятельно. Решая большое количество политических, экономических, производственных, логистических и прочих вопросов, компания озадачилась и вопросом правильного таможенного оформления изготавливаемой продукции.

– 15 августа 2014 года мы письменно обратились в Находкинскую таможню, – сообщается в письме. – В письме мы расписали, что собираемся принимать сырец у иностранцев, перерабатывать его на российском плавзаводе, поставлять в Россию, и задали вопрос: как нам это правильно декларировать? В ответ 15 сентября 2014 года мы получили письмо от Находкинской таможни №05-17/34776, где расписывалось, какими нормами российского законодательства регулируется наша ситуация, но ответ, как нам правильно декларировать продукцию, не давался.

Компании пришлось самостоятельно изучать российское законодательство и привлечь независимых юристов. В результате, все пришли к выводу, что «мороженная тушка (голова и хвост отрезаются, внутренности удаляются, рыба промывается, замораживается и упаковывается), изготовленная из сырца, поставляемого иностранными судами, является товаром российского происхождения».

В подкрепление вывода компания приводит основания для принятия решения, среди которых изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне любого из первых четырех знаков. Также, согласно действующему законодательству, мороженая рыба является отдельным видом готовой продукции, а не промежуточным состоянием конечного продукта, достигаемым для обеспечения его сохранности в целях транспортировки и хранения.

Кроме того, согласно письму ГТК РФ от 8 августа 1995 г. №07-10/11237 «О происхождении товара» свежая рыба, добытая иностранными судами и подвергаемая операции глубокой заморозки (замораживание до -18°C и ниже) на борту российских судов, является товаром российского происхождения. Об этом свидетельствует и судебная практика, в частности решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 8 апреля 2013 года по делу № А56-9068/2013.

– Мы провели серьезную юридическую работу, после того как не получили разъяснений от Находкинской таможни, как нам правильно декларировать завозимую продукцию, – пишет Ефремов. – Когда мы эту продукцию привезли на российский берег и задекларировали как российский товар, Находкинская таможня согласилась с этим, поставив штампик «ввоз разрешен». Теперь, спустя полгода, Находкинская таможня решила передумать и считает продукцию, выпущенную на российском плавзаводе, иностранной, а тех, кто привез ее на российский берег контрабандистами.

В компании считают, что «ситуация абсурдная и выглядит как натуральное вредительство», поскольку компания на деле реализовала проект по возвращению в Мировой океан, чего от российских рыбаков «давно и безуспешно требует российское правительство». «Мы покупали сырье у иностранцев для изготовления готовой продукции. У нас подавляющее большинство отраслей делает ровно наоборот, а тут Япония стала сырьевым придатком России, – продолжает Ефремов. – Мы перерабатывали сырье сначала на российском плавзаводе в тушку, а потом изготавливали из нее консервы на российском берегу. Рыбаков у нас обвиняют, что они ничего не хотят перерабатывать, а все везут в Китай».

Компания утверждает, что вся готовая продукция поставлялась российским потребителям и ничего не вывезено на экспорт. «Мы ничего не скрывали! Мы открыто показывали, откуда сырье, и декларировали продукцию, просили подсказать, как правильно оформлять!», – отмечается в письме.

– К ситуации привлечено очень большое внимание, и мы уверены, что все в итоге разрешится благополучно. Нам позволят продолжить заниматься производственной деятельностью, а не бороться с ветряными мельницами. А пока нам стыдно за большое количество взрослых людей, которые в частных беседах, говорят, что сами все понимают и недоумевают, но продолжают тратить свое время и силы на то, что создают проблемы тем, кто еще что-то в нашей стране пытается делать, – резюмирует управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. LR

Тэги: ДВТУ, Доброфлот, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх