Наднациональный вопрос стал проблемой для стран-участниц ЕАЭС

26 октября 2015

Пришлось принять специальное положение, чтобы снять проблему

Наднациональный вопрос стал проблемой для стран-участниц ЕАЭС

Национальные правительства без радости воспринимают превращение некоторых их полномочий в наднациональные, поэтому понадобилось принять специальное положение, которым в России регулируется порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с ЕЭК.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Положение о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), сообщается на сайте правительства. Документом создаются условия для выполнения решений комиссии федеральными органами исполнительной власти, подготовки позиции России по вопросам, выносимым на рассмотрение комиссией, координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с комиссией на новом этапе евразийской интеграции. Документ подготовлен Минэкономразвития.

– Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу 1 января 2015 года, мы перешли к более продвинутой фазе интеграции. Изменились наши отношения с Евразийской экономической комиссией, регламент работы, контакты стали более интенсивными, объем работы возрос, – отметил сегодня Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Некоторые направления работы министерств и ведомств переданы на наднациональный уровень. Несмотря на то, что это произошло достаточно давно, даже участники экономических отношений не до конца понимают, что теперь эти вопросы решаются не национальными правительствами, а наднациональным органом, отметил премьер-министр.

Сейчас Россия как член ЕАЭС работает в формате Высшего совета, Евразийского межправсовета. Вопросы рассматриваются заблаговременно. За представление материалов для рассмотрения на всех этих уровнях (когда вопрос переносится на наднациональный уровень) отвечает Министерство экономического развития. Все другие министерства должны в соответствии с этим постановлением в срок 10 дней представлять соответствующие материалы.

– В правительстве РФ существует обязанность работать с экспертными советами, советами, которые работают при министерствах и ведомствах, аналогичный порядок теперь определен и при подготовке материалов для повестки наднационального органа. Мы обязаны работать с промышленниками и предпринимателями, профсоюзами, другими организациями и экспертным сообществом, – уточнил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

– Точно такую же работу проводят и наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу. Это сложно, поскольку полномочия от национальных правительств уходят, они становятся наднациональными, национальные правительства без радости воспринимают такой порядок работы, но, тем не менее, мы по этому пути идем, – подытожил Игорь Шувалов.

Заметим, постановлением члены Совета ЕЭК приравниваются к руководителям международных организаций. И теперь их машины так же, как и транспортные средства некоторых иностранных представителей будут сопровождаться автомобилями ГИБДД. LR

Тэги: ЕАЭС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх