На все про все в «Хоргосе» отведено три часа

25 октября 2016

Казахстанский минфин разработал рекомендации по оформлению грузов в Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос»

На все про все в «Хоргосе» отведено три часа

Комитет госдоходов МФ РК разработал рекомендации по оформлению грузов на МЦПС «Хоргос», сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В октябре 2016 года внесены поправки в постановление правительства РК «О создании контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», согласно которым территория контрольно-пропускного пункта МЦПС «Хоргос» определена местом перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС. В связи с этим Комитет госдоходов республиканского минфина разработал и утвердил Методические рекомендации к совершению таможенных операций должностными лицами органов государственных доходов при прибытии товаров на казахстанскую часть Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и убытии товаров с казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Документ регламентирует порядок прибытия товаров и транспортных средств через специальный переход на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос», порядок перемещения товаров и транспортных средств с территории казахстанской части центра на остальную территорию ЕАЭС, порядок убытия товаров и транспортных средств с территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» на территорию китайской части МЦПС «Хоргос», порядок ввоза товаров ЕАЭС с территории союза на территорию казахстанской части центра.

Прохождение транспортных средств с товарами контролируется системой Электронного пункта пропуска, расположенной на въезде в КПП МЦПС «Хоргос». Далее товары и транспорт размещаются в зоне таможенного контроля.

– С момента автоматической регистрации въезда автотранспортных средств при прохождении Электронного пункта пропуска начинается отчет времени стоянки АТС в местах перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Продолжительность стоянки не должна превышать три часа, – отметили в НПП «Атамекен».

Прибытие товаров и АТС регистрируется в срок не более 30 минут с момента уведомления о прибытии.

Если в соответствии с законодательством ЕАЭС и/или Республики Казахстан ввозимые товары подлежат ветеринарному, фитосанитарному или санитарно-карантинному контролю, органы государственных доходов обеспечивают общую координацию действий и одновременное проведение совместного контроля, напоминают в НПП.

Радиационный контроль проводится непосредственно на территории КПП с использованием технических средств радиационного контроля в автоматическом либо ручном режиме. Таможенный досмотр (осмотр) проводится в зоне таможенного контроля на территории пункта пропуска или в местах временного хранения.

В НПП отметили, что сейчас идет обсуждение законов, принятие которых позволит урегулировать проблемы, связанные с функционированием казахстанской части центра, а также осуществление в пределах его территории предпринимательской и инвестиционной деятельности.LR

Тэги: ЕАЭС, Казахстан, Атамекен, Хоргос, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх