На Украине пьют за то, чтобы международное право всегда совпадало с их желаниями

15 февраля 2016

«Просто так», по словам министра иностранных дел Украины, «осуществлять транзит в ЕС Россия не будет способна»

На Украине пьют за то, чтобы международное право всегда совпадало с их желаниями

Движение российских фур в Закарпатской области разблокировано, однако в целом конфликт не исчерпан, считает губернатор Львовской области Геннадий Москаль и предлагает правительству Украины официально запретить транзит российского коммерческого автотранспорта.

– В настоящее время проезд автотранспорта через пункт пропуска в Нижних Воротах Воловецкого района Закарпатской области (въезд со стороны Львовской области на Верецком перевале) осуществляется в обычном режиме, – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы губернатора.

– Перевозчики, осуществляющие доставку грузов из стран ЕС в том числе в Россию, высказывали претензии к действиям активистов. По их мнению, аналогичная ситуация может произойти с фурами на украинско-российской границе (в воскресенье Минтранс РФ в качестве ответной меры сообщил о приостановке движения по территории России грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине – LR). В ходе конфликта стороны заблокировали проезд как на въезд, так и на выезд из Закарпатья для всех грузовиков, независимо от страны происхождения, что могло повлечь огромные очереди по обе стороны пункта пропуска в Нижних Воротах, – подчеркнули в пресс-службе.

Ситуацию удалось урегулировать в ходе переговоров при участии правоохранителей. «Проезд для фур освободили во всех направлениях. Кроме того, полицейские сопроводили до границы со Словакией семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах ранее. Другие фуры с российскими номерами на въезде в Закарпатье не появлялись», – говорится в сообщении.

По словам губернатора области Геннадия Москаля, правоохранители смогли решить ситуацию, однако в целом конфликт не исчерпан. «Только правительство может все решить. Кабмину необходимо наконец-то определиться относительно отношения к России и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины. Иначе подобные акции будут возникать и далее, причем не только на Закарпатье, но и по всей Украине. Моя принципиальная позиция остается неизменной: транзит коммерческого автотранспорта через нашу территорию должен быть официально запрещен», – заявил Москаль.

Вчера, 14 февраля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страна будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.

– Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем, но в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в ЕС Россия не будет способна, – заявил Климкин в эфире телеканала «Интер».

Климкин сообщил, что по данному вопросу идут консультации с ЕС. По его словам, в данной проблеме много нюансов. «Есть вопрос транзита в Европейский союз. Есть вопрос транзита в Молдавию, ведь Молдавия имеет свои предприятия в России», – отметил глава МИД Украины.

Ранее сообщалось, что Сумская область стала десятым регионом Украины, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

– В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ. При этом только за 11–12 февраля 2016 года был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию нашей страны 1038 украинских грузовых транспортных средств, – прокомментировал в воскресенье ситуацию Минтранс России, поясняя приостановку движения грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по российской территории в качестве ответной меры.

Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины, отметил Минтранс РФ.

UPD: По состоянию на 09:00 15 февраля. на территории РФ задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Случаи совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы, сообщила пресс-служба Ространсназора, инспекторы которого  до получения дополнительных указаний от Минтранса в ходе осуществления транспортного контроля грузовиков, зарегистрированных на Украине, составляют протоколы изъятия с описью документов и помещают автотранспортные средства на специализированную стоянку.

– Указанная мера не касается режима транзита из Украины в Казахстан, который осуществляется согласно указу президента РФ от 01.01.2016 года №1, – уточнили в Ространснадзоре.

UPD: Украинское правительство приняло решение приостановить перемещение российских большегрузных автомобилей по территории страны, сообщает ТАСС со ссылкой информацию пресс-службы кабинета министров Украины.


– Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовых автомобилей, зарегистрированных в России, по территории Украины. Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании утром в понедельник, 15 февраля, – уточняется в сообщении.LR


Тэги: Украина, санкции, эмбарго, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх