На Каспии планируется развивать не только порты, но и экспортеров

7 декабря 2018

Для этих целей могут быть созданы «специальные инвестиционные институты»

На Каспии планируется развивать не только порты, но и экспортеров

Стратегия развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним предусматривает меры поддержки экспортеров, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.




– Мы предусмотрели не только строительство инфраструктуры, но и ряд мер по стимулированию бизнеса, который будет ориентироваться на поставку экспортной продукции как Ирану, так и транзитом через Иран в другие государства, – заявила, выступая на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ», госпожа Рухуллаева.


Стимулировать бизнес планируется с помощью «специальных инструментов поддержки, специальных инвестиционных институтов, которые будут поддерживать эти проекты», не вдаваясь в конкретику, сообщила заместитель министра. Добавив, что переговоры с участием зарубежных фондов уже ведутся.


Согласно стратегии, существующие российские порты на Каспии сохранят свою грузовую специализацию, сделав упор на перспективные товарные сегменты: уголь, зерновые, наливные и контейнерные грузы. Для этого в порту Оля планируется построить контейнерный терминал и нарастить мощности терминала навалочных грузов, пишет «Эксперт». Кроме того, по данным Минкавказа, в Дагестане будет возведен глубоководный порт, способный принимать суда водоизмещением 20 и более тысяч тонн. Выход в Персидский залив через эту гавань может способствовать вовлечению бизнеса в транспортировку по более короткому маршруту товарооборота с арабским Востоком и Восточной Африкой.


Напомним, морское сообщение по Каспию между Дагестаном и Туркменией планируется возродить уже в следующем году. В частности, в 2019-м из Махачкалы в Туркменбаши предположительно будут запущены восемь паромов. LR

Фото: minkavkaz.gov.ru, stav-reporter.ru



Тэги: поддержка экспорта, Каспийский регион, стратегия развития, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх