На границе задержали партию неправильного риса, из которого сделали бы неправильное пиво

1 июня 2016

60 тонн дробленого риса вернули в Казахстан сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области

На границе задержали партию неправильного риса, из которого сделали бы неправильное пиво

Россельхознадзор не разрешил автоперевозчикам довезти рис из Казахстана до филиала «Пивоварни Москва-Эфес» в Уфе, сообщает пресс-служба ведомства.

60 тонн дробленого риса задержали сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области 29 мая при досмотре автотранспорта из Казахстана. Фитосанитарные сертификаты выданы там же. Получатели груза – ООО «Караван» из Воронежской области и уфимский филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес».

Весь поднадзорный груз перевозился без маркировки и документов страны-экспортера, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой продукции, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Кроме того, в сопроводительных документах на продукцию нет информации о пестицидах, применяемых при ее выращивании и хранении, дате последней обработки ими и о наличии в продукции ГМО.

На этом основании ввоз в Россию 60 тонн рисовой крупы запрещено. В этот же день груз возвращен в Казахстан. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Классическая технология приготовления пива предусматривает использование сусла на основе солода, но иногда часть солода пивовары заменяют так называемым несоложенным сырьем – в том числе это может быть рис. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх