На белорусской границе «грузовые пробки». И это, похоже, «не лечится»

25 июля 2019

Желающие въехать в Литву фуры выстроились в очередь длинной более пяти километров

На белорусской границе «грузовые пробки». И это, похоже, «не лечится»

Выезда из Белоруссии в страны Евросоюза по состоянию на пять часов вечера 25 июля ожидают более полутора тысяч фур. Таковы данные оперативного мониторинга Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.



Самая напряженная обстановка – на границе с Литвой. Там в километровых пробках простаивает в общей сложности более 1 090 грузовиков. Традиционно больше всего машин пытается выехать через пункт пропуска «Каменный Лог» – 390 фур. В «Бенякони» застряло более 290 фур, в «Привалке» – более 270, в «Котловке» – более 160.

На обоих латвийский пунктах пропуска тоже «пробки». В Григоровщине стоят более 150 большегрузов, в Урбанах – более 300. На границе с Польшей и Украиной – свободно.

В ноябре 2018-го таможенники Беларуси, Литвы и Латвии разработали план для уменьшения очередей из грузовых автомобилей на границе. В ходе встречи стороны договорились оптимизировать контрольные формальности в отношении порожних грузовиков. Дабы те смогли максимально быстро пересекать границу. Помимо этого, было предложено заблаговременно подавать декларацию на топливо в электронном виде. Но судя по нынешнему затору предложенные меры пока не работают.

Напомним, последний раз такая крупная грузовая пробка на выезде из РБ в страны Евросоюза образовалась в марте 2019-го. Тогда выезда из страны ожидало более 1 360 фур. LR

Фото: gpk.gov.by

Тэги: пункты пропуска, грузовые пробки, РБ-ЕС, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх