Мурманская таможня проиграла STS Logistics окончательно. Железобетонно

23 июля 2015

Требование заплатить доначисленные таможенные платежи апелляционный суд счел необоснованным

Мурманская таможня проиграла STS Logistics окончательно. Железобетонно

STS Logistics выиграла судебный спор с Мурманской таможней. «Наконец в этом деле поставлена точка», – прокомментировал «Логирусу» ситуацию генеральный директор логистической компании Кирилл Власов.

Вчера, 22 июля, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил «оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», сообщается на сайте суда. Апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Мурманской области, вынесенное в пользу STS Logistics.

Напомним, 2 апреля арбитраж счел несправедливым требование таможни к брокеру об уплате доначисленных таможенных платежей в размере 242 млн рублей и пени почти на 3 млн рублей. Кроме того, по решению суда таможня должна была оплатить судебные расходы в сумме 300 тыс. рублей за проведенную в интересах дела экспертизу.

Мурманская таможня опротестовала решение суда и подала апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург). В порядке подготовки к заседанию суда STS Logistics и третье лицо – ООО «Эрида» представили отзывы на жалобу таможни. Суд согласился с доводами компаний, а также выводами предыдущей судебной инстанции. Полный текст решения суда будет опубликован позже.

По словам генерального директора STS Logistics Кирилла Власова, решение апелляционной комиссии по иску Мурманской таможни было ожидаемым. «Компания STS Logistics осуществляет свою деятельность с соблюдением всех российских и международных законодательных требований к транспортировке и оформлению грузов», – уточнил собеседник «Логируса».

– Мы отстояли свою правовую позицию в том, что оборудование для нефреперерабатывающего завода было ввезено с корректной уплатой всех платежей. Наконец в этом деле поставлена точка, – подытожил глава компании.

В STS Logistics никогда не сомневались в исходе дела. Более того, бывший генеральный директор компании Сергей Перминов (решение о назначении Власова принято советом директоров 10 июня 2015 года – LR) заявлял о том, что от судебного разбирательства с таможней не застрахован ни один брокер.
 
Заметим, Кирилл Власов в интервью «Логирусу» по случаю вступления в должность подчеркнул, что таможенный представитель должен нести солидарную ответственность со своим клиентом на стадии после выпуска товаров.

– В этом вопросе у меня совершенно однозначная и последовательная позиция – безусловно, должен. <…> С моей точки зрения, это правильно, это обоюдная ответственность, просто нужно четко понимать, действительно ли эта ответственность наступила. LR

Тэги: судебные споры, STS Logistics, Кирилл Власов, Мурманская таможня







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх