Москва и Вашингтон дадут друг другу «деловой совет»

12 декабря 2019

Первое заседание группы может состояться в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2020-го

Москва и Вашингтон дадут друг другу «деловой совет»

В ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы «в несколько раз» увеличить товарооборот с Россией, пишет «Коммерсантъ». Правда, как этого добиться в условиях действующих в отношении Москвы американских санкций, хозяин Белого дома не уточнил.

По данным ФТС, в сравнении с докризисным 2014 годом внешнеторговый оборот России в 2019 году сократился практически со всеми странами из числа топ-10 основных торговых партнеров. Исключение – Китай. Однако, несмотря на все геополитические сложности, объемы торговли с США упали значительно меньше, чем с европейскими странами: в первом полугодии 2019-го по сравнению с первой половиной 2014-го – всего на 11%.

– Несмотря на санкции, двусторонняя торговля при президентстве Дональда Трампа уверенно росла. С уровня $20 миллиардов, на который этот объем торговли низвел Барак Обама, Дональд Трамп по итогам этого года помог достичь уровня $27 миллиардов. Увеличение почти на одну треть означает новые рабочие места в обеих странах, рост прибыли производителей, – подчеркнул в своем выступлении министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Новый импульс бизнес-диалогу Москвы и Вашингтона придаст двусторонний Деловой консультативный совет. Его запуск также стал предметом обсуждения на переговорах в США. Ожидается, что совет начнет работу в самое ближайшее время. Страны уже определили лиц, ответственных за его создание. С российской стороны вопросом займется президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а с американской – глава Американо-российского делового совета Дэниел Расселл. Им, вероятно, будет поставлена задача организовать первое заседание группы в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

Членами Совета смогут стать до десяти «лидеров частного бизнеса» с каждой стороны. При поддержке Кремля и Белого дома они будут вырабатывать взаимовыгодные договоренности в различных сферах деятельности. Запустить двусторонний Деловой консультативный совет Владимир Путин предложил Дональду Трампу еще летом 2018 года.

Комментируя встречу Лаврова и Трампа, пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков назвал ее «важным моментом». Но отметил, что говорить о позитивных сдвигах в отношениях между странами пока не приходится. О продвижении по какому-то другому направлению, помимо экономического, стороны пока не сообщали.

Напомним, власти сингапурского порта арестовали за долги попавшее под американские санкции российское судно «Севастополь» и хотят добиться через суд разрешения продать его. LR

Тэги: Россия, США, прогнозы, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх