Москва дала ход «первой порции» ответных пошлин на американский импорт

9 июля 2018

Ввозные тарифы на некоторые товары будут увеличены до 40%

Москва дала ход «первой порции» ответных пошлин на американский импорт

Россия ответила на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий увеличением ввозных пошлин на ряд американских товаров, пишет «РБК» со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом особо подчеркивается, что компенсирующие меры коснутся лишь товаров, аналоги которых производятся в России.


В частности, повышенные ставки импортных пошлин в размере от 25% до 40% будут распространены на «некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно». Это позволит компенсировать часть ущерба, нанесенного ограничительными мерами Соединенных Штатов. Речь идет о $87,6 млн из $537,6 млн.


– Остальную часть компенсирующих мер Россия сможет ввести либо по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США (LR. в марте 2021 года), либо после решения Органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации, – пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.


Напомним, что на днях Россия обратилась во Всемирную торговую организацию с просьбой о проведении консультаций с США о пошлинах на сталь и алюминий, введенных Вашингтоном. Однако ответа на свой запрос пока не получила. LR

Фото: rusevik.ru 

Тэги: Россия, США, торговые споры, таможенные пошлины, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх