Московский таможенник помог импортеру превратить шесть миллионов в два

2 декабря 2016

И поплатился уголовным преследованием за превышение должностных полномочий

Московский таможенник помог импортеру превратить шесть миллионов в два

Московская межрегиональная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего уполномоченного по особо важным делам отдела административных расследований Московской областной таможни, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2015 года проводил административное расследование по факту недекларирования товаров организацией – участником внешнеэкономической деятельности и заменил экспертное заключение, согласно которому рыночная стоимость ввозимых товаров составила около 6 млн рублей, на якобы поступившее письмо о невозможности проведения экспертизы.

После этого таможенник получил заключение в иной экспертной организации с оценкой рыночной стоимости товаров на сумму менее 2 млн рублей, приобщил это экспертное заключение к материалам дела и направил его в суд для рассмотрения. Впоследствии суд на основании имеющегося экспертного заключения привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере более 2 млн рублей.

– В результате незаконных действий обвиняемого суд, рассматривая дело об административном правонарушении, был лишен возможности назначить более строгое административное наказание, – говорится в сообщении прокуратуры.

Материалы уголовного дела направлены в Подольский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.LR

Тэги: ФТС, превышение должностных полномочий, УК РФ, КоАП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх