С завтрашнего дня мороженая рыба и ракообразные больше не будут платить за выход

31 августа 2016

Ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбной продукции обнуляются

С завтрашнего дня мороженая рыба и ракообразные больше не будут платить за выход

С 1 сентября обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбной продукции, сообщает Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

В рамках принятых обязательств после присоединения к ВТО в таможенной политике России предусмотрено поэтапное обнуление вывозных пошлин в течение четырех лет (с 2012 года) на мороженую рыбу (позиция ТН ВЭД 0303) с 5% до 0%, ракообразные (позиция ТН ВЭД 0306) – с 10% до 0%, готовые или консервированные ракообразные (позиция ТН ВЭД 1605) – с 5% до 0%.

С окончанием переходного периода правительство России исключило эти позиции по кодам ТН ВЭД из перечня товаров, на которые устанавливаются ставки экспортных пошлин. «Таким образом, Российская Федерация выполнила обязательства в части таможенной политики в рамках участия в ВТО и обнулила ставки вывозных пошлин на рыбную продукцию», – подытожили в Росрыболовстве.

Объем поставок рыбной продукции за пределы РФ, по предварительным данным Росстата, за январь-июль 2016 года составил 980,2 тыс. тонн, что на 9,1% (или на 98,6 тыс. тонн) меньше аналогичного периода прошлого года. В структуре экспорта 87,2% занимает мороженая рыба, 7,1% – филе рыбное и прочее мясо рыб, 4,6% – ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, 0,8% – готовая или консервированная рыбная продукция.

Снижение экспорта рыбной продукции из России произошло за счет мороженой рыбы на 11,2% – до 854,3 тыс. тонн. Поставки филе рыбного и прочего мяса рыб увеличились на 12,5% – до 69,2 тыс. тонн, экспорт готовой и консервированной продукции вырос на 11% – до 8,1 тыс.

В общей структуре экспорта, согласно предварительным данным ФТС, лидером является мороженый минтай. Объемы его поставок в январе-июле 2016 года снизились на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 400,4 тыс. тонн. Поставки мороженой сельди за рубеж сократились на 15,7% – до 69,4 тыс. тонн. LR

Тэги: ФТС, таможенные пошлины, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх