Монголия предложила российским и китайским грузам уникальный статус и условия проезда

11 апреля 2018

Речь идет о максимальном упрощении таможенного контроля за экспортными и импортными потоками

Монголия предложила российским и китайским грузам уникальный статус и условия проезда

Монгольские власти планируют создать на границе специальные таможенные проходы для упрощенного взаимодействия между Россией, Монголией и Китаем в рамках единого транспортного коридора, сообщает ТАСС. Кроме того, предполагается упростить и визовый режим.


– Мы создадим на границе специальные проходы для контроля над экспортными и импортными потоками, – поделился планами своей страны премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на Азиатском экономическом форуме. 


В настоящий момент, на российско-монгольской границе действуют 29 КПП, среди которых есть международные, транзитные и двухсторонние. При этом круглогодично работающих автомобильных переходов – всего восемь, а железнодорожных – два.


Товарооборот двух стран, по итогам 2017 года, составил $1,4 млрд, увеличившись на 46,86%, по сравнению с 2016 годом. При этом львиная доля взаимной торговли приходится на экспорт из России, который составил $1,3 млрд (+48,14%). 


Напомним, что в конце февраля был одобрен проект соглашения между Россией и Монголией о новых условиях железнодорожных перевозок внешнеторговых грузов, который открывает возможности для более высокой конкуренции между перевозчиками, а также для роста качества услуг. LR

Фото: bgtrk.ru

Тэги: Монгольский транспортный коридор, Китай, Россия, таможенный контроль, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх