Молочный союз выяснил, что творится с сырами и кто в этом виноват

30 апреля 2015

Национальный союз производителей молока опубликовал результаты исследования, которые были известны и без него

Молочный союз выяснил, что творится с сырами и кто в этом виноват

Молочный союз опоздал с выводами как минимум на полгода. Об этом «Логирусу» рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова.

Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) провел исследование, согласно которому у российских импортеров есть три способа обойти запрет на импорт сыров в Россию, сообщает Milknews, – это указание заведомо ложной страны происхождения, использование незапрещенных к импорту кодов ТН ВЭД ТС, а также ввоз под видом безлактозной продукции.

Запрет на импорт некоторых групп продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии введен Россией в августе прошлого года. Под эмбарго попали и «готовые пищевые продукты, включая сыры на основе растительных жиров» и «сыроподобные продукты», которые классифицируются двумя кодами ТН ВЭД ТС – 1901 90 110 0 и 1901 90 910.

Согласно исследованию Молочного союза, за ноябрь и декабрь прошлого года посредством указания другой страны происхождения было ввезено 2,8 тыс. т сыров («сыроподобной продукции») из ЕС. В качестве стран происхождения указывались Албания, Сербия и Турция, тогда как сыры производились в Польше и Литве. Как выяснили эксперты, указанные в документах производители не делают твердых и полутвердых сыров. Более того, в Сербии они вообще не популярны.

В Молочном союзе считают, что «такая подмена возможна из-за того, что Россельхознадзор не делает отбор проб и образцов ввозимых сыров для исследования и не осуществляет контроль их качества и безопасности», а «поэтому отследить происхождение сыра невозможно».

Более 6 тыс. т сыра из ЕС в ноябре и декабре прошлого года ввезено по второй схеме – благодаря лазейке в постановлении правительства, где не указан код ТН ВЭД ТС 1901 90 990 0, означающий «сыроподобные продукты на основе растительных жиров», что позволило импортерам честно указать в декларациях на товары настоящие страны производства – Данию, Польшу, Литву и Францию.

Также эксперты отмечают растущий импорт сыров под кодом ТН ВЭД ТС 0406, то есть безлактозной продукции. Под ней Россельзознадзор понимает, прежде всего, свежее, сгущенное и пастеризованное молоко, сгущенку, йогурты, сметану, кефир и т. п. Однако все твердые и полутвердые сыры тоже являются безлактозными.

– Сырные продукты не имеют отношения к Россельхознадзору – это не наша «тематика», прокомментировала выводы экспертов Молочного союза представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова. – Что касается сыров, естественно, эта работа ведется, но в порядке мониторинга, который предполагает выборочный отбор. Тотально все не проверяется, потому что мы просто не имеем такого права. И тот же Молочный союз, начнись такое, первым будет говорить о том, что мы мешаем бизнесу работать.

По словам собеседницы «Логируса», фальсификация документов однозначно есть. «Во всех наших последних релизах как раз говорится о том, что через ряд стран, в первую очередь, через страны Евросоюза, идет реэкспорт продукции, которую пытаются ввезти в Россию с фальсифицированными документами, – уточнила Юлия Трофимова. – Что касается Албании, Сербии, то мы об этом уже говорили, поэтому наши коллеги из Молочного союза опоздали на полгода со своими заявлениями. При этом, мы не только говорили об этом полгода назад, но и проводили соответствующую работу».

– Большая часть такой продукции идет через Беларусь и Казахстан, где на сегодняшний день граница отсутствует. И наше нахождение на этой границе не предполагает тотального контроля. Мы выборочно, насколько смогли, своими силами выставили мобильные посты и стараемся мониторить ситуацию, задерживая порядка 20% от того объема, который ввозится, поскольку нет единого выработанного механизма, – посетовала собеседница «Логируса».

Россельхознадзор разделяет выводы Молочного союза, однако сожалеет, что к такому мнению коллеги пришли только сейчас. «Если бы они в свое время высказали свои пожелания и аргументы о совместном сотрудничестве, заявили бы об этом публично, возможно, те продукты, которые за этот период были ввезены, не получили бы доступа в Россию», – полагает представитель службы.

– Должен быть выработан единый механизм. Если его как такового нет, и Россельхознадзору не дают полномочия его осуществлять, то говорить о том, что кто-то в чем-то виноват, проще всего, – подытожила Юлия Трофимова. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, недостоверное декларирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх