Молдавские сады-фантомы цветут круглый год. И дают продукцию для России

3 февраля 2016

За плату в Кишиневе можно получить все необходимые документы на вывоз в Россию любой сельхозпродукции

Молдавские сады-фантомы цветут круглый год. И дают продукцию для России

Молдавские журналисты раскрыли схему поставок в Россию фруктов, на которые в 2014 году Россельхознадзор ввел ограничения из-за проблем с качеством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой Ассоциацию репортеров, занимающихся расследованиями и издательской безопасностью в Молдове (RISE Moldova).

– Мы выяснили, что за определенную плату в Кишиневе можно получить все необходимые документы, включая фитосанитарные сертификаты, на вывоз в Россию любой сельхозпродукции, вплоть до несуществующей, – рассказал редактор русского отдела ассоциации Владимир Тхорик.

Из собранных журналистами документов следует, что две частные компании Alvi Grupp и Dufrimol с августа по сентябрь 2015 года отправили в Россию около 300 грузовиков с яблоками и сливой из несуществующих садов. «В документах, выданных Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), обозначено, что продукция выращена в селе Катериновка (Приднестровье), где нет фруктовых садов», – говорится в статье. Информацию журналистам подтвердило также приднестровское министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

В публикации отмечается, что на бумаге данным фирмам принадлежит в общей сложности около 1300 га яблоневых и сливовых садов в этом селе. «Мы выяснили, что при наличии таких площадей можно получить разрешение на экспорт примерно 15 тыс. тонн продукции, что составляет около 10% от всего экспорта фруктов в Россию», – пояснил Тхорик.

По его словам, расследование производилось, когда в должности главы НАБПП был Александр Чобану, уволенный с этого поста в прошлом году после первого разоблачения ассоциации. «Однако сегодня он вновь работает в фитосанитарном ведомстве и отвечает за внедрение директив ЕС», – сказал редактор. Он отметил, что этому факту будет посвящено следующее расследование журналистов.

В июле 2014 года Россия ввела временные ограничения на импорт молдавских фруктов в связи несоблюдением российского законодательства в сфере качества. Позже РФ согласилась частично разблокировать экспорт молдавской продукции, которая соответствует российским стандартам. Гарантировать качество обязалась НАБПП. LR

Тэги: санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх