Мировая торговля в минус не уйдет. В ближайшие три года

9 января 2020

В 2020-м эксперты рассчитывают на ускорение темпов на уровне 1,9%

Мировая торговля в минус не уйдет. В ближайшие три года

Экономика России по итогам нынешнего года вырастет на 1,6%, прогнозируют аналитики Всемирного банка в январском докладе «Перспективы развития мировой экономики». При этом тенденция сохранится и в 2021-2022 годах. В течение этого периода ВВП России будет ежегодно прибавлять по 1,8%.

Достаточно позитивно аналитики Всемирного банка оценивают перспективы роста мировой экономики в целом на горизонте ближайших трех лет. По итогам 2020-го аналитики прогнозируют увеличение на 2,5% на фоне «постепенного восстановления инвестиций и торговли». В 2021-м – на 2,6%, в 2022-м – на 2,7%.

Однако эксперты отмечают и глобальные риски, которые могут отразиться на экономическом росте. В их числе повторная эскалация торговой напряженности и неопределенность торговой политики, более резкий, чем ожидалось, спад в крупных экономиках, а также финансовые потрясения в странах с формирующимся рынком.

Оценивая 2019 год, аналитики Всемирного банка отметили спад мировой торговли товарами и услугами. В отчетном периоде показатель вырос всего на 1,4%. Для сравнения: в 2018-м – на 4%. Эксперты связывают эту тенденцию с целым рядом факторов. В их числе ослабление спроса в Европе и Азии, в частности, на автомобили и технологическую продукцию, замедление темпов роста инвестиций, торговые войны, а также увеличение протекционистских мер со стороны стран «большой двадцатки».

В 2020-м эксперты Всемирного банка ожидают роста объемов мировой торговли товарами и услугами на уровне 1,9%.

Напомним, согласно опросу логистической платформы Transporeon, в числе топ-3 факторов, оказывавших наибольшее влияние на транспортно-логистический рынок России, – общая экономическая ситуация, изменение объемов грузоперевозок и цены на топливо. LR

Тэги: прогнозы, мировая экономика, Всемирный банк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх