Минск зовет Москву за «стол». Поговорить о молоке, сливках и сгущенке

14 марта 2018

Белорусская сторона уверяет, что остатков антибиотиков в их продукции нет и не могло быть

Минск зовет Москву за «стол». Поговорить о молоке, сливках и сгущенке

Белоруссия и Россия в ближайшее время проведут в Москве переговоры на уровне вице-премьеров по вопросу поставок в РФ белорусской молочной продукции, пишут «РИА Новости» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца.


Изначально запрет на поставки молока и ряда видов молочной продукции для переработки планировалось ввести с 26 февраля. Затем дату перенесли сначала на 6 марта, а потом – на 15 марта. Ограничения не коснуться молока в потребительской упаковке.


– Белоруссия продолжает переговоры с Россией по урегулированию ситуации с поставками молока и молочной продукции. В ближайшее время в Москве для обсуждения данного вопроса запланирована встреча на уровне вице-премьеров, – сообщил господин министр.


Для урегулирования ситуации Белоруссия предложила «дорожную карту», в которой учтены позиции обеих стран, добавил господин Заяц. По его мнению, рассмотрение и последующее принятие данного документа позволит в кратчайшие сроки снять с повестки вопрос о запрете поставок в РФ белорусской продукции.


– С уверенностью могу сказать, что остатков антибиотиков в нашей продукции нет и не может быть. Сырье, которое сегодня поступает из хозяйств на молочное предприятие, подвергается очень тщательному контролю. Тот же контроль есть и в процессе переработки. При отгрузке готовой продукции каждая партия исследуется в лабораториях, – заверил представителей СМИ Леонид Заяц.


Напомним, что поводом для ограничения импорта стали нарушения ветеринарно-санитарных норм белорусскими производителями.


Фото: tvk6


Тэги: Белоруссия, экспорт молочной продукции, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх