Минсельхозы США и РФ разошлись во взглядах на российский зерновой экспорт

11 марта 2020

В марте американское ведомство прогноз повысило, но и это не помогло сойтись в оценках

Минсельхозы США и РФ разошлись во взглядах на российский зерновой экспорт

В нынешнем сельхозгоду Россия может экспортировать 45 млн тонн зерна. Такую оценку Минсельхоза приводит пресс-служба ведомства. Из них на пшеницу придется порядка 36 млн тонн. По данным министерства, на начало марта РФ продала за рубеж 30 млн тонн зерна без учета поставок в страны ЕАЭС.

Прогнозы Минсельхоза США менее оптимистичные. Даже после того, как ведомство пересмотрело свои оценки в сторону увеличения. В февральском прогнозе экспортные возможности России оценивались в 34 млн тонн пшеницы, сообщает «Финмаркет». В мартовском отчете Минсельхоз США озвучил цифру в 25 млн тонн. Пересмотреть оценки ведомство заставила Турция, которая в нынешнем сельхозсезоне стала самым крупным покупателем российской пшеницы. Кроме того, Минсельхоз США повысил и прогноз по производству: с 73,5 до 73,61 млн тонн.

Прогнозы по экспорту фуражного зерна, наоборот, были снижены. Если в феврале американское ведомство оценивало объем поставок в 11,47 млн тонн, то в марте – уже в 9,44 млн тонн. Оценка производства также была сокращена до 40,5 млн тонн с 40,77 млн тонн, переходящих запасов, напротив, повышена до 1,98 млн тонн с 1,67 млн тонн соответственно.

В текущем сельхозсезоне Россия экспортирует порядка 39,6 млн тонн зерновых без учета зерно-бобовых и поставок в страны ЕАЭС, прогнозировал ранее руководитель аналитического центра «Русагротранс» Игорь Павенский. По подсчетам же директора «Совэкона» Андрея Сизова, экспорт зерновых в нынешнем сельхозгоду может составить в лучшем случае 42,8 млн тонн, включая 33,1 млн тонн пшеницы. Но эти цифры могут быть скорректированы в сторону уменьшения. А до конца сельхозсезона за рубеж будет продано менее 20 млн тонн.

Напомним, за прошлый сельхозсезон Россия экспортировала 42,2 млн тонн зерна. LR

Тэги: экспорт зерна, прогнозы, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх