Минсельхоз сделает «экспортные ставки» на сою и рапс

23 сентября 2019

Эти сельхозкультуры претендуют на субсидии в размере 4,2 млрд рублей

Минсельхоз сделает «экспортные ставки» на сою и рапс

В 2020 году в России могут быть введены экспортные субсидии для производителей рапса и сои, сообщает ТАСС. С такой инициативой выступил Минсельхоз РФ. Объем финансирования программы оценивается в 4,2 млрд рублей.

– Поскольку мы понимаем, что в следующем году у нас еще не будет построенных новых объектов, то мы договорились с Минфином и мы вносим изменения на ближайший комитет по нацпроектам, в котором мы просим эти 4,2 млрд рублей переориентировать на стимулирующую субсидию, – заявила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

На финансовую помощь от государства могут рассчитывать не только производители, которые напрямую экспортируют сою и рапс. Но и те, кто отправляет сырье на переработку, с целью последующей продажи за границу готового продукта.

В целом на поддержку экспорта сельхозпродукции в 2020 году планируется выделить из бюджета 33 млрд рублей. Это на пять млрд рублей меньше, чем в 2019-м. Однако Минсельхоз с таким объемом финансирования согласился. Пока согласился, добавила госпожа Фастова. Так как у министерства на данный момент нет четкой уверенности в возможности освоения данной суммы.

Напомним, нацпроект «Экспорт продукции АПК» предполагает рост поставок за рубеж отечественной сельхозпродукции до $45 млрд к 2024 году. LR

Тэги: экспорт сельхозпродукции, поддержка экспорта, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх