Минсельхоз хочет вернуть контроль над зерном. Ради его экспортного будущего

18 декабря 2019

В РФ планируется создать систему прослеживаемости

Минсельхоз хочет вернуть контроль над зерном. Ради его экспортного будущего

Министерство сельского хозяйства разработало поправки в закон «О зерне», сообщает ТАСС. Они предусматривают создание системы контроля над всеми этапами производства и реализации пшеницы. Так как отсутствие надзора создает риск запрета экспорта зерна, уверены в министерстве.

Система позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции, отследить балансы любого хранителя и элеватора по входящей и исходящей продукции, а также балансы полученного сырья и изготовленных из него продуктов переработки. В системе предусмотрено оформление результатов лабораторных исследований зерна и карантинных сертификатов, что снизит административную нагрузку на бизнес. В ней также будет содержаться информация о предприятиях, занятых во всех стадиях производства и реализации зерна и продуктов его переработки, о государственных контролирующих органах, товарных и потребительских качествах продукции.

В министерстве отметили, что обеспечение полной прослеживаемости зерна не только будет способствовать достижению целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», но и позволит укрепить международный имидж российских экспортеров этой продукции как надежных поставщиков качественного и безопасного товара.

Напомним, в скором времени с субсидий на перевозки сельхозпродукции на экспорт снимут географические ограничения. LR

Тэги: экспорт зерна, Минсельхоз, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх