Минсельхоз хочет «опошлить» сахар для Калининграда

1 июня 2018

Свои намерения ведомство аргументирует тем, что введение сборов решит проблему перепроизводства данного продукта

Минсельхоз хочет «опошлить» сахар для Калининграда

Министерство сельского хозяйства РФ обратилось в Правительство РФ с предложением о запрете помещения белого сахара под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сообщает «Новый Калининград», в распоряжении которого оказалось письмо ведомства.


Другими словами, министерство выступило с инициативой введения пошлин на данный продукт для Калининградской области, которая является Особой экономической зоной со специальным таможенным режимом.  


Свои намерения Минсельхоз аргументирует тем, что введение пошлин необходимо для решения перепроизводства сахара в России по итогам 2017 года на 800 000 тонн. Объемы внутреннего потребления в регионе за счет импорта составляют всего 44 000 тонн. Закрыть этот рынок вызвались белорусские производители, которые ежегодно поставляют в РФ до 250 000 тонн свекловичного сахара собственного производства.


Инициатива Минсельхоза стала причиной экстренного заседания комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты. Участники совещания единогласно высказались против подобных предложений, которые создадут существенные проблемы для кондитерской отрасли региона. Глава комитета Юрий Дергачев уверен, что позитивного эффекта для региона от этой меры не будет.


Напомним, недавно в рамках форума IPQuorum 2018 в Светлогорске губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложит Правительству РФ провести эксперимент по параллельному импорту иностранных лекарств на территории региона. LR

Фото: greenrussia.ru

Тэги: Минсельхоз, Калининград, таможенные пошлины, сахар, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх