Минсельхоз «по сусекам наскреб» в регионах дополнительные тонны зерна

24 декабря 2018

В результате предполагаемые объемы поставок за рубеж были скорректированы в сторону увеличения

Минсельхоз «по сусекам наскреб» в регионах дополнительные тонны зерна

Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна в нынешнем сельхозгоду, который начался в июле 2018-го, до 42 млн тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Оксану Лут.


– По предварительным данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2018 году составил 112,8 млн тонн. Мы также запросили регионы о текущих остатках, и, исходя из обновленных цифр, Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельскохозяйственном году до 42 млн тонн, – пояснила замминистра.


Очередная корректировка прогнозов может произойти не раньше февраля 2019-го, когда запланировано проведение очередного совещания с экспортерами. Заместитель генерального директора «Гленкор Агро МЗК» (LR. российская «дочка» Glencore) Николай Демьянов полагает, что тесно взаимодействие с Минсельхозом позволяет полностью сбалансировать рынок и обеспечить стабильный зерновой баланс.

   

– Соответственно дефицит зерна в стране из-за высоких темпов экспорта в такой ситуации исключен, и все потребности внутреннего рынка будут обеспечены, – уверен собеседник информагентства.


Согласно статданным Минсельхоза, на данный момент за рубеж было продано 26,8 млн тонн зерна (+4% к аналогичному периоду прошлого сельхозгода). При этом экспорт пшеницы увеличился на 12% до 22,6 млн тонн.


Напомним, последний раз Минсельхоз прогноз по экспорту наоборот понижал. Так, по данным на сентябрь, министерство оценивало возможные объемы в 35-37 млн тонн. LR

Фото: agronews.com 

Тэги: экспорт зерна, прогнозы, статистика, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх