Минпромторг поможет потенциальным экспортерам превратиться в реальных

15 февраля 2017

Предлагается частично возмещать расходы производителей на получение сертификатов

Минпромторг поможет потенциальным экспортерам превратиться в реальных

Минпромторг предлагает направить 764 млн руб. на возмещение российским производителям части затрат при получении сертификатов на экспорт продукции. Об этом сообщил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин в кулуарах форума «Сделано в России».

– В настоящий момент для того, чтобы выйти на внешние рынки, наши экспортеры должны получать подтверждение качества своей продукции, используя аккредитованные на соответствующих рынках (органы). Это очень затратно – стоимость сертификатов соответствия, испытаний может быть в 3–4 раза выше, от 300 долларов до 10 тыс. долларов, – приводит ТАСС пояснения Никитина.

В этой связи министерство разработало меры поддержки российских производителей совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ), отметил он.

– Мы в этом году объявили меры поддержки совместно с РЭЦ. Мы готовы субсидировать затраты российских экспортеров на сертификацию продукции. Финансировать часть их затрат. В настоящий момент на соответствующие статьи в проекте заявлено 764 млн руб., – сообщил замглавы Минпромторга.

Никитин подчеркнул, что санкции не повлияли на востребованность российской продукции за рубежом. «Секторальные санкции имеют совершенно конкретную направленность. И, безусловно, наши зарубежные партнеры не ограничивают себя в приобретении качественной продукции, в том числе российской», – уточнил чиновник.LR

Тэги: Минпромторг, экспорт, сертификаты соответствия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх