Министр призвал посоветоваться с соседями по беспошлинному порогу

10 декабря 2015

Глава Минсвязи Никифоров считает попытки сделать порог беспошлинного ввоза интернет-посылок ниже 22 евро контрпродуктивными

Министр призвал посоветоваться с соседями по беспошлинному порогу

Решение снизить порог беспошлинного ввоза интернет-посылок в России должно быть синхронизировано с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает министр связи Николай Никифоров.

– Мы можем это сделать только сообща. Если партнеры не согласятся, изменять пошлину нельзя. Должна быть единая величина, – приводит «Интерфакс» слова Никифорова.

По мнению министра, принимать решение об изменении режима ввоза только рамках РФ – «бессмысленно и контрпродуктивно».

– Насколько мне известно, эта дискуссия пока остановлена. Принятие решения в России должно быть полностью синхронизировано с решениями в странах-партнерах. Если мы у себя сделаем одну величину, а там будет другая, то это будет просто означать постоянный переток грузов через границы внутри ЕАЭС, – полагает глава Минкомсвязи.

Министр также считает разумным обсуждаемое снижение порога стоимости посылок для беспошлинного ввоза до 150 евро с 1 тыс. евро. По его словам, около 80% посылок в настоящее время укладывается в диапазон 150 евро, поэтому снижение порога «драматически не скажется на стоимости посылок».

– Попытки сделать этот порог ниже, например, 22 евро, считаем контрпродуктивными. Это создаст значительные барьеры для наших граждан, – отметил Никифоров. При этом снижение порога до 150 евро, по его словам, позволит закрыть «дыру в границе для тех, кто в диапазоне до 1 тыс. евро ввозит практически промышленные партии товаров».

Напомним, рабочая группа при совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подготовила несколько вариантов изменения регулирования трансграничной интернет-торговли. По одному из них порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС из зарубежных интернет-магазинов предлагается понизить до 150 евро с нынешней 1 тыс. евро, а также ввести для посылок любой стоимости фиксированный сбор в 25 евро.

Другой вариант предполагает введение сбора в 15 евро для посылок стоимостью 22–150 евро и весом 1–10 кг. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес которых превышает 10 кг, потребуют уплаты сбора в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Согласно еще одному сценарию, посылки стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Для остальных посылок сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Обсуждение инициативы в начале декабря было перенесено советом ЕЭК на неопределенное время. LR

Тэги: интернет-торговля, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх