Минфин выведет на поле трансграничной интернет-торговли нового игрока, уполномоченного

13 февраля 2018

К компаниям претендентам будут предъявлены жесткие требования, в том числе и экономические

Минфин выведет на поле трансграничной интернет-торговли нового игрока, уполномоченного

Минфин готовится поменять правила игры на рынке трансграничной интернет-торговли: его проект предлагает ввести статус уполномоченного оператора в этой сфере, сообщает «Коммерсантъ». На федеральном  портале проектов нормативных правовых актов ведомство опубликовало положение «Об уполномоченном операторе по ввозу (вывозу) товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной электронной торговли».


Для получения статуса уполномоченного оператора компания должна удовлетворять целому ряду требований. В частности, она должна не менее двух лет находиться в реестре таможенных представителей, обладать опытом декларирования товаров и обеспечением в размере €1,5 млн, а также располагать инфосистемой, совместимой с ЕАИС таможенных органов. Лишить статуса могут за подтвержденный факт недостоверного декларирования, в том числе ИНН и года рождения физических лиц, в адрес которых доставляются товары. Тестовый режим взаимодействия уполномоченных операторов с ФТС продлится с 15 мая до конца года. Он будет распространяться лишь на товары, стоимость которых превышает беспошлинный порог в €1000. В эксперименте примут участие «Почта России» и курьерские компании.


– По аналогии с уполномоченными экономическими операторами в ЕАЭС такую же схему нужно внедрить и для интернет-торговли. Подчеркну: речь идет о целом институте операторов, а не об одной структуре на всю страну. Таких организаций может быть несколько десятков. Это даст новые возможности для бизнеса и будет удобно для наших граждан, – считает первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.


Для получения заказа из иностранного интернет-магазина, покупатель должен будет сделать следующее. В случае доставки «Почтой России» – указать ИНН. Если он отсутствует, то паспортные данные и год рождения.


– Сейчас при получении регистрируемых почтовых отправлений получатель должен предъявить паспорт. Участниками эксперимента прорабатывается технология электронной подачи сведений об ИНН или паспортных данных от получателей при заказе товара, – пояснил «Ъ» представитель «Почты России» Сергей Коляда.


Требование указывать свой ИНН будет распространяться лишь на отдельные зарубежные интернет-площадки, которые согласились принять участие в эксперименте. Что это за площадки, господин Коляда не уточнил. По не подтвержденным данным, это могут быть AliExpress и маркетплейс Joom.


По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, подготовленное Минфином положение произведет настоящую революцию в сфере сбора данных и их администрирования. Кроме того, это позволит повысить дисциплину при декларировании товаров и снимет часть нагрузки с ФТС.


Вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко считает, что неправильно при недостоверном декларировании товаров клиентами уполномоченного оператора среди юрлиц власти приостанавливать его деятельность для физлиц. Такое может случиться с каждым брокером. Чтобы донести свою точку зрения DHL планирует принять участие в обсуждении законопроекта.


Напомним, ранее господин Давыдов сообщил о том, что в этом году ФТС и Почта России запустят эксперимент по автоматизированному взиманию таможенных платежей для трансграничной интернет-торговли.


Фото: cnews.ru 


Тэги: Минфин, законодательство, Почта России, ФТС, доставка посылок, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх