Минфин призвал считать импортеров «белыми» людьми, равными экспортерам

14 мая 2015

Ведомство предлагает дифференцировать наказания за невозврат или просрочку возврата аванса при импорте. У экспортеров так уже давно

Минфин призвал считать импортеров «белыми» людьми, равными экспортерам

Наказания за невозврат или просрочку возврата аванса при импорте должны основываться «на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности». Так считают разработчики проекта изменений в статью 15.25 КоАП РФ.

Минфин предлагает дифференцировать штрафы для импортеров, которым не вернули аванс за не поставленные в срок товары. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях опубликован на Едином портале проектов нормативно-правовых актов.

По мнению разработчиков, в соответствии с частью 5 статьи 15.25 КоАП санкции за невозврат в установленный срок аванса за не ввезенные в Россию товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, не предусматривают их дифференциации в зависимости от количества дней получения (возврата) денежных средств. Так, сейчас размер штрафа на должностных и юридических лиц может составить от 75% до 100% невозвращенного аванса.

Статистика Росфиннадзора за прошлый год свидетельствует о том, что 6% валютных нарушений были связаны с невозвратом авансовых платежей при импорте. Однако при этом далеко не все импортеры были уличены в выводе капитала, зачастую возврат аванса задерживается из-за проблем поставщика, но российский импортер все равно подпадает под наказание. Даже в случае, если деньги вернулись, но с опозданием, административный штраф может составить 100% аванса.

В условиях, когда от российских импортеров иностранные поставщики требуют частичной или даже полной предоплаты поставок, Минфин предлагает разделить наказания – за нарушение установленного срока возврата и невозврат таких платежей. При нарушении срока предлагается исчислять административный штраф в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ от возвращенного с нарушением срока аванса за каждый день просрочки возврата. При этом административная ответственность за невозврат в установленный срок перечисленных средств остается неизменной.

По словам руководителя таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили, валютное законодательство предусматривает наказание для всех участников ВЭД – импортеров или экспортеров, которые не вернули аванс за непоставленный товар или не получили оплату за экспортированные товары.

– Участники ВЭД знают о таких требованиях валютного законодательства и, случается, подвергаются штрафам в случаях невозврата аванса или непоступления оплаты не по их вине, – отметил собеседник «Логируса». – Им приходится страховаться от таких ситуаций: либо как-то в договоре прописывать специальные условия, либо сделку страховать.

Заметим, наказание экспортеров за неполучение в установленный срок денежных средств, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные работы, оказанные услуги либо за переданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности уже давно дифференцировано. Так, согласно ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ при зачислении средств в нарушение установленных сроков наказывается штрафом в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день, что проектом Минфина предлагается ввести в отношении импортеров, не вернувших авансовые средства за непоставленные товары.

Кроме того, если экспортеры получили на свои банковские счета страховую выплату по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, которые предусмотрены договором страхования, они освобождаются от административной ответственности. Об этом говорится в примечании к ст. 15.25 КоАП. LR

Тэги: Минфин, V.I.G, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх