Минфин придумал, как проследить за колечками эффективно и современно

9 сентября 2017

Новая система маркировки ювелирных изделий будет вводиться поэтапно в течение трех лет

Минфин придумал, как проследить за колечками эффективно и современно

Минфин планирует начать маркировку бирок ювелирных изделий цифровым QR-кодом уже в 2018 году. А вот клеймить ювелирные изделия и драгметаллы с помощью новой системы начнут не раньше 2019-2020 годов, сообщает ТАСС. Исключение составят ювелирные украшения весом менее трех грамм. Их в рамках новой системы маркировки клеймить будет не нужно, цитируют слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева «Известия».


– Наша задача – чтобы каждое клеймо было в операционной базе для того, чтобы подделка была исключена. Но, другое дело, на легковеску клеймо можно не ставить, – заявил замминистра.


Новую систему маркировки на Московском финансовом форуме презентовал руководитель Пробирной палаты России Александр Маркин. По его словам, на каждое изделие будут наноситься две метки: клеймо с кодом на само изделие и QR-код на бирку изделия.


– По нашей статистике за последние три года существует тенденция по снижению содержания драгметалла в ювелирном изделии. Если золотое изделие составляло 2,9 грамма, то сейчас оно составляет 1,9 грамма. Сейчас по закону серебряные изделия до трех грамм освобождены от клеймения, – уточнил Маркин.


Внедрение новых видов маркировки почти не повлияет на стоимость ювелирных изделий и изделий из драгметаллов. Расходы бизнеса на нанесение одной метки будут составлять всего несколько рублей, отметил господин Моисеев.


Напомним, что ранее Минфин озвучивал планы по нанесению нанометок и на драгоценные камни. Это позволит отличать натуральные камни от «синтетики». Однако нанометки − дорогостоящая технология, которая потребует больших инвестиций как от самого рынка драгоценных камней, так и от контролеров. Поэтому министерство планирует реализовывать свою инициативу поэтапно.

Тэги: Минфин, маркировка ювелирных изделий







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх