Минфин хочет разложить учВЭДов «по полочкам». Точнее по категориям риска

16 сентября 2019

Декларанты, наконец-то, смогут понять, как «исправиться» в глазах таможни

Минфин хочет разложить учВЭДов «по полочкам». Точнее по категориям риска

Минфин России разработал порядок категорирования и условия отнесения участников внешнеэкономической деятельности к тому или иному уровню риска. Проект приказа размещен на портале нормативных актов. В настоящий момент документ находится на стадии публичных слушаний, которые продляться до 8 октября.

На включение в так называемый «зеленый сектор» могут претендовать декларанты, соответствующие шести критериям. Предлагается учитывать количество выпущенных деклараций, категорию риска, присвоенную ФНС, отсутствие задолженностей по уплате различных таможенных сборов и др.

Необходимость подготовки приказа в Минфине обосновали «неурегулированностью вопроса проведения категорирования». По данным ФТС на сентябрь 2018 года, в России в так называемом «зеленом секторе» числилось 8 327 декларантов. При этом на долю добросовестных участников ВЭД приходилось чуть более 60% от общего количества деклараций на товары и 80% от общей суммы подлежащих уплате таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров. К среднему уровню риска отнесены 90 663 декларанта, а к высокому уровню – 10 540 участников ВЭД.

Обладание «низкорисковым статусом» открывает перед учВЭДами возможность участия в автоматическом выпуске товаров, смещения контроля на этап после выпуска, а также подачи декларации в любой таможенный орган.

Напомним, в мае ФАС РФ отправила предупреждение ФТС России в связи с возможным ограничением доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности. LR

Тэги: законопроект, категорирование участников ВЭД, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх