Минфин хочет участников ВЭД приравнять к правонарушителям дорожного движения

15 марта 2017

Не всех – только оштрафованных

Минфин хочет участников ВЭД приравнять к правонарушителям дорожного движения

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона об изменении порядка уплаты штрафов за правонарушения в области таможенного дела, сообщается на сайте правительства.

– Законопроектом предлагается предоставить лицам, привлеченным к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, возможность уплачивать в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административный штраф в размере половины суммы наложенного штрафа при условии исполнения ими обязанности, за неисполнение которой было назначено административное наказание, – говорится в сообщении.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уплаты штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела)» внесен Минфином. Разработчик надеется, что принятие и реализация законопроекта позволят увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении административного штрафа, снизят нагрузку на должностных лиц таможенных органов и судей, сократят количество направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был оплачен добровольно.

По данным статистики, сейчас лица, привлеченные к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, в добровольном порядке не уплачивают значительное количество наложенных административных штрафов.

Возможность уплачивать только половину от суммы наложенного административного штрафа уже имеется в КоАП РФ в части отдельных правонарушений в области дорожного движения.

При этом законопроект не предусматривает обязанности лиц, привлеченных к административной ответственности, подтверждать исполнение обязанностей в целях получения возможности уплаты половины суммы административного штрафа. Контролировать их исполнение будут таможенные органы с помощью имеющихся баз данных, позволяющих оперативно получать информацию о выполнении лицами соответствующих обязанностей, и внутриведомственного взаимодействия.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.LR

UPD: Эксперт по таможне и внешней торговле, партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Владимир Чикин считает, что «идея Минфина не сработает для непосильных штрафов».

Тэги: Минфин, КоАП, таможенное дело, административные правонарушения, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх