Минфин: обнуление порога беспошлинного ввоза пока не рассматривается

12 сентября 2018

Так как на сегодняшний день министерство не может понять, как разделить частные и коммерческие посылки

Минфин: обнуление порога беспошлинного ввоза пока не рассматривается

Ликвидация порога беспошлинного ввоза в интернет-торговле возможна, но только при разработке эффективного механизма разграничения частных и коммерческих отправлений. Такое мнение в интервью ТАСС высказал заместитель министра финансов Илья Трунин. По его словам, посылки между физлицами можно было бы вовсе освободить от пошлин, а коммерческие – облагать вне зависимости от суммы.  


–Я считаю, что идеальная ситуация–это когда для коммерческих покупок такого порога (LR. беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов) в принципе нет. Но для этого нужно найти механизм разграничения коммерческих и некоммерческих отправлений. Как это сделать, непонятно, поэтому этот вопрос сейчас не рассматривается, – уточнил Трунин.


По словам чиновника, министерство не готово радикально снизить порог беспошлинного ввоза. В первую очередь по причине сложностей, связанных с администрированием большого числа платежей. В то время ведомство ставит перед собой задачу по налаживанию системы, которая бы позволяла осуществлять уплату таможенной пошлины в момент совершения покупки в интернет-магазине.


Напомним, что ранее Минфин предлагал снизить порог беспошлинного ввоза посылок из иностранных интернет-магазинов в два этапа. На первом – до €500 уже с 1 июля 2018-го, а на втором – до 100 с 1 июля 2019-го. LR

Фото: smilefun.ru 

Тэги: Минфин, беспошлинный ввоз, доставка посылок, таможенные платежи, таможенные пошлины, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх