Минэкономразвития выставило бюджету «солидный счет». Цели благие – поддержка экспорта

29 августа 2018

Планируется, что максимальное финансирование получит подпрограмма «Совершенствование таможенной деятельности»

Минэкономразвития выставило бюджету «солидный счет». Цели благие – поддержка экспорта

Министерство экономического развития РФ подготовило новую редакцию госпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности», сообщает ТАСС. Уточненный объем бюджетных расходов на 2019 год составит 75,485 млрд рублей, на 2020-й – 71,838 млрд, а на 2021-й – более 73 млрд.


Максимальное финансирование получит подпрограмма «Совершенствование таможенной деятельности»: около 182,5 млрд рублей за три года. За счет этих средств планируется сократить время таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска и в местах декларирования товаров, тем самым создав благоприятные условия для транзита через территорию РФ.


Реализация же госпрограммы по развитию ВЭД в целом позволит диверсифицировать экспорт, надеются в министерстве. Достичь этого планируется за счет увеличения доли машин, оборудования и транспортных средств в поставках за рубеж.


Кроме того, министерство рассчитывает в полтора раза увеличить число организаций-экспортеров товаров. Еще одна цель на горизонте двух лет занять 70-е место в рейтинге Всемирного банка Doing business по показателю «Международная торговля».


Напомним, что Минпромторг видит наибольший потенциал роста в части экспорта у таких отраслей, как автопром, фармацевтика, химия и тяжелое машиностроение. LR

Фото: newsnn.ru 

Тэги: поддержка экспорта, несырьевой экспорт, экспорт, стратегия развития, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх