Минэкономразвития собрало у себя морские страны и научило, как делать единое окно

27 мая 2016

Делилась «уникальным опытом» лично заместитель директора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Наталья Стригунова

Минэкономразвития собрало у себя морские страны и научило, как делать единое окно

Минэкономразвития делится национальным опытом внедрения «единого окна» и «реальными практическими шагами» по упрощению процедур торговли и ведения бизнеса с партнерами по Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сообщила вчера пресс-служба министерства.

Семинар по вопросам сотрудничества в области реализации национальных проектов «единого окна» для упрощения процедур торговли состоялся в Минэкономразвития в рамках российского председательства в ОЧЭС. Основная идея мероприятия – наращивание сотрудничества стран ОЧЭС в области создания благоприятных условий для развития взаимной торговли: упрощения процедур торговли и сокращения временных издержек при осуществлении экспортно-импортных операций.

– В ходе российского председательства в ОЧЭС мы стараемся максимально наполнить экономическую повестку конкретными инициативами и мероприятиями. Обсуждение национального опыта по внедрения «единого окна» вызвало серьезный интерес у партнеров по ОЧЭС, ведь это реальные практические шаги по упрощению процедур торговли и ведения бизнеса, – отметила заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Наталья Стригунова.

В семинаре принимали участие представители государственных органов власти, научных кругов и бизнес-структур. Участники обсудили организационные и правовые вопросы создания и развития национальных механизмов «единого окна» в странах ОЧЭС, ожидания и потребности бизнеса, роль государственно-частного партнерства в этой сфере, отмечается в сообщении.

Особое внимание, уточняют в Минэкономразвития, было уделено опыту государств-членов Евразийского экономического союза в области развития национальных механизмов «единого окна» и организации их взаимодействия.

– Государства – члены ЕАЭС обладают уникальным опытом в области организации взаимодействия национальных механизмов «единого окна». Стороны впервые выработали единое видение и договорились о том, к чему необходимо стремиться при реализации национальных механизмов «единого окна», – пояснила Наталья Стригунова.

– Мы надеемся, что опыт государств – членов Евразийского экономического союза представляет интерес для наших партнеров по ОЧЭС и будет способствовать развитию сотрудничества в этой области в Черноморском регионе, – подытожила замдиректора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки. LR

Тэги: МЭРТ, единое окно, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх