МЭР увидел позитивный сигнал в негативном ответе на апелляцию России

27 февраля 2017

Решение ВТО не приведет к возобновлению ввоза в РФ европейской свинины

МЭР увидел позитивный сигнал в негативном ответе на апелляцию России

Поддержка ВТО выводов Третейской группы Всемирной торговой организации не повлияет на ранее введенные Россией меры защиты от африканской чумы свиней (АЧС), а также не приведет к снятию ограничений на ввоз свинины из ЕС в рамках контрсанкций, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

– Решение Апелляционного органа не приведет к ослаблению уровня защиты от АЧС при импорте, применение которой продолжится с учетом международных стандартов и практик. Это решение не приведет к возобновлению ввоза в Россию свинины из ЕС, запрещенного в рамках пакета ответных мер на «санкции» ЕС, – говорится в сообщении.

23 февраля ВТО поддержала выводы третейской группы, отклонив апелляцию Москвы на решение организации признать незаконным запрет поставок в РФ свинины и свиноводческой продукции из ЕС из-за АЧС. В августе прошлого года Третейская группа ВТО признала незаконным введенный Россией в начале 2014 года запрет на ввоз живых свиней и свинины из Европы, поскольку введенные Россией ограничения по импорту свинины из стран ЕС не основаны на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер.

Министерство уточнило, что Россия будет имплементировать опубликованное накануне решение организации и приведет конфликтующие с правилами ВТО меры в соответствие с существующими требованиями. Тем не менее, в сообщении Минэкономразвития отмечается неоднозначность выводов апелляционного органа. В частности, заявление о несоответствии согласованных Россий с Евросоюзом сопроводительных документов для поставок свинины из ЕС соглашению ВТО противоречит выводу об ограничительном характере российских мер в отношении импорта свиноводческой продукции.

– По сути, Апелляционный орган принял более общее решение, заключающееся в том, что Российская Федерация не только может, но и обязана в одностороннем порядке вносить изменения в двусторонние ветеринарные сертификаты, ранее согласованные и с другими членами ВТО. Это весьма неожиданный и очевидно позитивный сигнал – подтверждение приоритета базовых обязательств по соглашению ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах над специфическими обязательствами в Протоколе о присоединении России к Всемирной торговой организации, – считают в Минэкономразвития.

Российская сторона подала апелляцию на решение ВТО в конце сентября 2016 года. В Минэкономразвития заявили, что менее чем за два года в странах Балтии и Польши было зарегистрировано около 2,5 тыс. очагов инфекции африканской чумы свиней, что свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты.LR

Тэги: ВТО, Минэкономразвития, импорт свиноводческой продукции, ветеринарные сертификаты, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх