«Материальную поддержку» РЭЦ получает 15% всего российского экспорта

5 ноября 2019

По итогам девяти месяцев объем оказанной помощи составил $14,8 млрд

«Материальную поддержку» РЭЦ получает 15% всего российского экспорта

Интернет-продажи российской продукции на экспорт при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) достигли $115 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя РЭЦ Андрея Слепнева.

– Электронная торговля. Мы попробовали этот инструмент. Сейчас тысячи компаний сопровождаем по выходу на зарубежные электронные площадки, – отчитался господин Слепнев перед премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Объем оказанной РЭЦ помощи по итогам девяти месяцев составил $14,8 млрд. Это около 15% всех поставок за границу и 8 500 компаний-экспортеров.

Согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» на поддержку экспортеров до 2024 года планируется выделить 800 млрд рублей. В рамках федерального проекта «Логистика международной торговли» в 2020-2023 годах будет построено и модернизировано 24 пункта пропуска через государственную границу. В частности, к 1 декабря 2020 года должны появиться железнодорожный пункт пропуска «Нижнеленинское» в Еврейской автономной области у моста через Амур «Нижнеленинское − Тунцзян (Китай)», а также автомобильный «Кани-Курган» вблизи моста «Благовещенск-Хэйхэ» в Амурской области. К тому же сроку обещают модернизировать пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Северной Осетии.

Напомним, по данным Минэкономразвития, несырьевой неэнергетический экспорт товаров из России сократился впервые с 2017 года. В первом полугодии 2019-го показатель уменьшился на 4,7% и составил $67,1 млрд. LR

Фото: government.ru

Тэги: РЭЦ, поддержка экспорта, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх