Мартовский импорт обогнал февральский ввоз за то, что тот обставил январские поставки из зарубежья

12 апреля 2017

Импорт товаров из стран дальнего зарубежья за три месяца вырос почти на четверть

Мартовский импорт обогнал февральский ввоз за то, что тот обставил январские поставки из зарубежья

Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении в январе-марте 2017 года превысил 39,9 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 23,2%. Об этом свидетельствуют предварительные данные таможенной статистики.

В марте стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил 15 666,7 млн долларов и по сравнению с февралем 2017 года увеличился на 20,8%. При этом импорт машиностроительной продукции вырос на 27,4%, химической – на 27,2%, продовольственных товаров и сырья для их производства – на 13,4%, текстильных изделий и обуви – на 7,5%.

В частности, в группе продтоваров и сырья для их производства увеличился импорт табака, овощей, сахара, мяса и субпродуктов, алкогольной и безалкогольной продукции, зерновых культур, масла растительного и рыбы, тогда как стоимостный объем ввоза молочных продуктов и фруктов снизился.

Среди текстильных изделий и обуви выросли закупки готовых текстильных изделий, одежды и хлопка. При этом импорт обуви сократился.

В импорте машиностроительной продукции увеличились закупки судов и плавучих средств, наземного транспорта, железнодорожных локомотивов, тогда как ввоз летательных аппаратов сократился в 2,2 раза.

В марте 2017 года по сравнению с мартом прошлого года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 18,3%. При этом наблюдался рост поставок текстильных изделий и обуви на 22,7%, химической продукции – на 21,7%, машиностроительной – на 19,7%, продтоваров – на 9,1%.LR

Тэги: ФТС, таможенная статистика, импорт из стран дальнего зарубежья







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх