Маркировка товаров полностью растворилась в «теплых руках» ЦРПТ

10 апреля 2019

Соглашение о назначении Центра развития перспективных технологий единым оператором маркировки уже подписано

Маркировка товаров полностью растворилась в «теплых руках» ЦРПТ

Премьер-министр Дмитрий Медведев 3 апреля подписал распоряжение, из которого Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) теперь назначен оператором цифровой маркировки всех товаров, сообщают «Ведомости» и пресс-служба ЕЭК. На сегодняшний день ЦРПТ на 50% принадлежит структуре USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, еще по 25% – госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.

В частности, еще в 2016 году стартовал проект маркировки. Именно тогда специальные цифровые метки стали наносить на меховые изделия. До марта 2019 года ФНС была оператором маркировки меховых изделий, однако потом эти функции перешли к ЦРПТ. В свою очередь, центр уже проводил годичный эксперимент маркировки сигарет. На сегодняшний день он касается маркировки лекарств и обуви.

Между тем, уже больше месяца назад началась маркировка сигарет – первой группы товаров. Переходным период действует до июля месяца, чтобы производители и торговые точки зарегистрировались в системе. Планируется также в 2019 году ввести обязательную маркировку духов и туалетной воды, шин, покрышек, белья, фотокамер, разных предметов одежды. В частности, к 2024 году запланировано распространение маркировки на все товарные группы.

Напомним, что 29 марта, вступило в законную силу соглашение по маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, ратифицированное всеми государствами-членами союза, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Фото: onkass.ru

Тэги: ЕАЭС, маркировка товаров, законодательство, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх