Маркировка с газом и без: минералка «вольется» в систему прослеживаемости

26 сентября 2019

Несмотря на то, что бизнес и власти до сих пор не сходятся в оценках объемов фальсификата на рынке

Маркировка с газом и без: минералка «вольется» в систему прослеживаемости

Доля фальсифицированной питьевой воды в России, согласно данным межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов, составляет 27%, сообщает информагентство RNS. Такие данные на Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции озвучил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

– Подделки есть, но не более 6-7%. Имеет смысл подделывать только высокомаржинальные бренды, а это все равно не ядро категории. В любом случае, четверть подделок – это запредельная цифра, – цитирует оценку президента Союза производителей бутилированных вод (СПБВ) Алены Кондратьевой издание «Открытые медиа».

Главным и наиболее эффектвным средством борьбы с контрафактом Денис Мантуров считает обязательную маркировку. Центр развития перспективных технологий готов оперативно включиться в эту работу при условии принятия соответствующего решения со стороны государства, подтвердили в ЦРПТ. Тем более что технологию нанесения цифровых кодов на бутилированную воду специалисты уже прорабатывают. Совместная работа в этом направлении ведется с «Холдингом Аква», а также другими производителями, дистрибуторами и розничным звеном.

По оценкам СПБВ, введение обязательной маркировки потребует от производителей до 40 млрд рублей дополнительных средств.

Напомним, согласно проекту постановления Правительства РФ, пилотный проект по маркировке минеральных и питьевых вод может стартовать с 1 октября 2019-го и продлиться до 30 сентября 2020-го. LR

Тэги: контрафакт, статистика, маркировка товаров, прослеживаемость, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх