Маркировка будет выгодна бизнесу. Не верите? Центр развития перспективных технологий все подсчитал

22 июня 2018

Затраты будут крайне малы, утверждают специалисты центра. Но конкретные суммы не называются

Маркировка будет выгодна бизнесу. Не верите? Центр развития перспективных технологий все подсчитал

Председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин оценил совокупный эффект для государства и участников рынка при переходе на маркировку и прослеживаемость в 1 трлн рублей в годовом исчислении, сообщает пресс-служба ЦРПТ.


– По нашим оценкам, совокупный эффект от внедрения маркировки для государства и для участников рынка превысит 1 трлн рублей. Затраты на саму маркировку, на коды, на оборудование в этой сумме крайне малы, – отметил в своем выступлении на всероссийском форуме «Таможенное регулирование в России – 2018» Михаил Дубин.


По словам господина Дубина, ЦРПТ изначально разрабатывал систему совместно с бизнесом таким образом, чтобы от компаний не потребовалось «заметных инвестиций, а операционные процессы участников были минимально затронуты». В частности, центр на базе АО «Калугаприбор» (LR. производственная база госкорпорации Ростех) запустил программу локализации производства оборудования для маркировки. По предварительным подсчетам, оно будет на 40% дешевле зарубежных аналогов.


Напомним, что разработкой и выпуском оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров займется компания «ТрекМарк», в которой 46% получит ЦРПТ, 44% – швейцарская компания SICPA, а 10% – РФПИ. На первом этапе станками планируетс обеспечить фармацевтический сектор. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх