Любителям ввозить контрабандный алкоголь теперь грозит «пятерочка»

13 января 2015

За незаконное перемещение через границу Таможенного союза алкоголя и табачных изделий лишат свободы на срок до пяти лет

Любителям ввозить контрабандный алкоголь теперь грозит «пятерочка»

В УК РФ появилась новая статья – Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий», которым понижается порог привлечения к уголовной ответственности за производство, перевозку и сбыт контрафактных товаров, а также предусматривается ответственность за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Федеральным законом внесены изменения в статью 171 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции», в соответствии с которыми производство или продажа контрафактных продовольственных товаров считаются деяниями, совершенными в крупном размере, если их стоимость превышает 250 тыс. рублей, а в особо крупном – один миллион рублей. Применительно к контрафактным табачным изделиям или алкогольной продукции крупный размер установлен в сумме, превышающей 100 тыс. рублей (ранее 250 тыс. рублей – LR), а особо крупный – один миллион рублей.

Также УК РФ дополняется новой статьей 200.2 «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», предусматривающей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкоголя и табачных изделий в крупном размере с конфискацией контрафакта. Крупным будет считаться размер продукции, стоимость которого превышает 250 тыс. рублей. Наказание по новой статье – лишение свободы до пяти лет с дополнительным наказанием в виде штрафа либо без него. За совершение преступления группой лиц или должностным лицом предусмотрено лишение свободы от трех до семи лет, если деяние совершено организованной группой, то от семи до 12 лет.

Кроме того, федеральным законом статья 14.7 КоАП РФ дополняется частью 2, устанавливающей ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги), а также ужесточается ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) и за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке или нанесению информации. LR

Тэги: Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх