Лукашенко требует решительных мер в противостоянии «выгодам» интеграции

18 ноября 2014

Белоруссия теряет миллионы долларов из-за девальвации рубля

Лукашенко требует решительных мер в противостоянии «выгодам» интеграции

Защитить белорусских производителей всеми возможными способами, невзирая на интеграционные договоренности, потребовал Александр Лукашенко 11 ноября в ходе отчета правительства и Нацбанка Белоруссии о работе экономики за 2014 год и прогнозе на 2015 год, сообщает аналитическое издание «Белорусы и рынок».

– Какие вы будете искать методы и пути, а их море, для того чтобы поддержать отечественного производителя, – это ваш вопрос. Но буквально с завтрашнего дня, Министерство торговли, губернаторы и мэр Минска вместе с председателем ГТК, примите самые решительные меры по защите собственного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей. Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе и так далее. Свой товаропроизводитель должен быть защищен, – приводит издание слова президента Белоруссии.

Как пишет издание, существенная девальвация российского рубля создала конкурентные преимущества российским экспортерам, из-за чего потери несут партнеры по евразийской интеграции. Для Беларуси рынок России является ключевым, поэтому планы Минсельхозпрода страны заработать в этом году на поставках продовольствия в Россию на 200–400 млн долл. больше, чем в прошлом году, потерпели неудачу. Более того, из-за ослабления российского рубля только за последние три месяца министерство недосчиталось 160 млн долл.

Огромные потери несут и другие белорусские производители, поставляющие продукцию в Россию. Практически все они кредитуются в долларах и евро, а свою выручку получают в российских рублях. Кроме того, полагают аналитики, возникла реальная опасность вытеснения с белорусского рынка отечественной продукции, поскольку аналогичная российская продукция на фоне ослабления национальной валюты становится более конкурентоспособной.

Неудивительно, что перед реальной угрозой потери позиций белорусской продукции на интеграционном «пятачке» все прелести интеграционного проекта, а также полученные при создании ЕАЭС бонусы оказались в одночасье забыты, поясняет издание. LR

Тэги: Таможенный союз, ЕврАзЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх