Лукашенко: «Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство»

3 декабря 2014

Белоруссия не будет нарушать нормы международного права, запрещая транзит товаров в другие страны через свою территорию. Об этом заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: «Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство»

Запретив белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию, «Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе», заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по принятым мерам для снятия запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров из санкционного списка.

По словам Лукашенко, «это можно объяснить некими вопросами безопасности, терроризма, ядерной безопасности, можно придумать все и пришить ярлыки, но белорусскую продукцию в России, Казахстане, СНГ прекрасно знают, покупают, и у нас жесточайшие требования к ней», – приводит ТАСС слова президента Белоруссии. «Зачем же нагнетать обстановку и создавать проблемы?» – отметил Лукашенко.

– Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита, – сказал Лукашенко. – Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. <…> Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство. Этого мы не можем сделать.

Напомним, с 30 ноября Россельхознадзор запретил транзит животноводческой продукции из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Аналогичные ограничения в отношении ввоза растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, введены Россельхознадзором с 24 ноября.

25 ноября ЕЭК призвала Россельхознадзор не ограничивать транзитные поставки продукции из Белоруссии и отказаться от применения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий, поскольку эти меры «не соответствует целям функционирования Таможенного союза». Хотя ранее и ЕЭК, и Россельхознадзор подтверждали «Логирусу», что Россия имеет право ограничить транзит продуктов в Казахстан из Белоруссии, поскольку вопросы контроля и надзора находятся на национальном уровне.LR

Тэги: Таможенный союз, ЕЭК, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх