Литва присоединилась к Белоруссии и Казахстану в клубе пожинателей плодов чужих конфликтов

9 февраля 2016

Прибалтийская республика стала «перевалочной» базой для грузов из Европы и Польши в Калининград и обратно

Литва присоединилась к Белоруссии и Казахстану в клубе пожинателей плодов чужих конфликтов

Транспортные компании Калининградской области из-за нерешенности проблемы транзита через Польшу начали доставку грузов из Европы в область по альтернативным маршрутам, что обходится перевозчикам значительно дороже. Об этом сообщил представитель калининградской Торгово-промышленной палаты (КТПП) Леонид Степанюк.

– Мы съездили в Польшу, съездили в Литву, договорились со складами, с нашими партнерами и переориентировали потоки. Теперь польские грузы идут собственно в Литву, и мы их забираем оттуда, – приводит ТАСС слова Степанюка.

Проблема транзита грузов из других европейских стран в область и обратно решается также с использованием паромной линии Киль (Германия) – Клайпеда (Литва) в обход Польши. Литва стала «перевалочной» базой для грузов из Европы и Польши в Калининград и обратно, добавил представитель КТПП.

Использование обходных путей делают перевозки на 30–50%, а то и вдвое дороже. «Паромное направление, по нашим подсчетам, увеличивает стоимость транзита примерно на 50%, – уточнил Степанюк.

При использовании парома время доставки груза практически не меняется. Сухопутные же маршруты «минимум на 500 км длиннее прежних», а это увеличивает время поставки грузов на 1–2 суток, добавил представитель палаты.

Степанюк подчеркнул, что проблема с доставкой грузов из-за нерешенности проблемы с Польшей касается европейского и польского направлений. Условия доставки грузов из области в Россию через Литву и Белоруссию, по его словам, не изменились.

Представитель КТПП отметил, что Калининградская область в силу изолированности территории находится в особой ситуации и ее проблему нужно решать отдельно. Одним из путей могла бы стать организация паромных перевозок из Балтийска (Калининградская область) в немецкие Засниц и Киль, а также Клайпеду (Литва). Соответствующие обращения, по его словам, направлены в Минтранс РФ, но вопрос пока не решен. LR

Тэги: Польша, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх