Лесозаготовители все чаще предоставляют таможням недостоверные сведения. И идут лесом

13 апреля 2016

Участились случаи задержания на таможенной границе ЕАЭС вагонов с вывозимой лесопродукцией

Лесозаготовители все чаще предоставляют таможням недостоверные сведения. И идут лесом

Участились случаи задержания на железнодорожных пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вагонов с вывозимой лесопродукцией, сообщают Красноярская и Бурятская таможни.

В частности, по результатам документальной проверки должностные лица таможенного поста ЖДПП Наушки Бурятской таможни вчера запретили вывоз из России подкарантинной продукции – 21 вагона с лесо- и пиломатериалами. Участники ВЭД при обращении в Россельхознадзор предоставили недостоверные сведения о количестве товаров, указываемые в заявках на выдачу фитосанитарного сертификата, которые не соответствовали фактическому количеству экспортируемой продукции. Количественные расхождения составляют 10% и более, что является основанием для принятия решения таможенным органом о запрете вывоза товара из РФ.

В свою очередь, причиной задержек вывоза лесопродукции с территории ЕАЭС в международном пункте пропуска ЖДПП Забайкальск также стали выявленные несоответствия сведений о количестве вывозимой продукции, заявленных в фитосанитарных сертификатах, фактическому количеству экспортируемой продукции.

По словам главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Красноярской таможни Ларисы Воевалко, в случае выявления расхождений между количеством лесопродукции, указанной в фитосанитарном сертификате, и фактически вывозимой на 10 и более процентов таможенными органами принимается решение о запрете вывоза. Запрет установлен Правилами осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, утвержденными постановлением правительства от 19 сентября 2015 №995.

– При выявлении случаев расхождения и запрете вывоза, возникает необходимость переоформления фитосанитарных сертификатов, – напоминает Воевалко.

В связи с этим Красноярская и Бурятская таможни просят экспортеров лесоматериалов, во избежание простоя транспортных средств и возникновения дополнительных расходов, тщательно сверять сведения, содержащиеся в коммерческих, транспортных (перевозочных) документах, с информацией в фитосанитарных сертификатах на предмет отсутствия расхождений о количестве подкарантинной продукции. LR

Тэги: таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх