Лес рубят для Китая, а «уголовные щепки» летят в Чите

3 декабря 2019

За контрабанду членам организованной преступной группы грозит от 7 до 12 лет тюрьмы

Лес рубят для Китая, а «уголовные щепки» летят в Чите

Одиннадцать уголовных дел возбудила Читинская таможня в отношении организованной преступной группы по фактам контрабандного вывоза лесоматериалов в Китай, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Читинской таможни.

Четырем участникам организованной преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В ходе расследования, которое провели сотрудники Читинской таможни совместно с правоохранительными органами Забайкальского края, установили, что контрабандистами являлись граждане России. С 2014 по 2018 год они вывезли в Китай более 113 тысяч кубометров лесоматериалов, незаконно заготовленных на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. Объем контрабанды оценивается в более чем 800 млн рублей.

Лесоматериалы вывозились по поддельным документам, которые предоставлялись в таможню. В ходе обысков в офисе организации, через которую организовывали экспортные поставки, изъяли документы, печати различных юридических лиц, образцы подписей и компьютеры и сотовые телефоны. В пунктах приема и отгрузки обнаружено более 20 тысяч кубометров лесоматериалов, происхождение которых не установлено.

Напомним, ранее министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин заявлял, что если китайцы не прекратят незаконные рубки сибирского леса, Москва наложит эмбарго на вывоз сырья-кругляка в КНР. LR

Тэги: контрабанда, экспорт древесины, криминал, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх