Куры – не деньги, они у нас уже есть, и зачем нам другие, точно такие же куры?

10 декабря 2015

Глава Минпромторга Денис Мантуров утверждает, что производство всех запрещенных к поставкам из Турции продуктов налажено и в России

Куры – не деньги, они у нас уже есть, и зачем нам другие, точно такие же куры?

Египет и другие страны готовы заместить Турцию по продуктам, на поставки которых в РФ введено эмбарго с 1 января 2016 года. Такое мнение ТАСС высказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

– Отношусь к этому положительно и считаю, что это возможно. По тем продуктам, на которые наложен запрет на ввоз, – сказал министр, комментируя предложение Египта расширить объем поставок в РФ и заместить таким образом турецкие товары.

Мантуров отметил, что производство всех запрещенных к поставкам из Турции продуктов налажено и в России.

– Производство этих продуктов, во-первых, у нас в стране начинает активно развиваться. Во-вторых, те страны, которые дружественно настроены к нам, конечно, готовы замещать поставками своей продукции, – сказал глава Минпромторга.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ, предусматривающий введение запрета или ограничения на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции по перечню, определяемому правительством РФ. Постановлением от 30 ноября 2015 года утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию. Перечень включает 17 групп товаров, среди которых: мясо птицы – части тушек и субпродукты кур и индеек; овощи – томаты, лук, капуста цветная, огурцы; цитрусовые – апельсины, мандарины; фрукты и ягоды – виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, клубника; а также гвоздики и соль столовая.

Кроме того, власти Египта получили разрешение возобновить грузовое авиасообщение с Россией. По словам посла Египта в России Мохаммеда Эль-Бадри, 2 декабря он встречался с представителями Минсельхоза, с которыми обсудил «перечень товаров, в которых нуждается Россия». LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх