Конкурс «библиотекарей» прерван. Кто будет выдавать книжки, пока неясно

20 апреля 2015

Дмитрий Медведев распорядился приостановить подачу заявок на право выдачи тир-карнетов

Конкурс «библиотекарей» прерван. Кто будет выдавать книжки, пока неясно

ФТС приостановила конкурс по определению гарантийного объединения с правом выдачи книжек МДП, объявленный службой 2 апреля. Причиной приостановки стало письмо первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, сообщает пресс-служба АСМАП

Указание приостановить конкурсные процедуры отдано председателем правительства Дмитрием Медведевым, уточняется в письме. Так, в течение 10 дней ФТС необходимо представить правительству в установленном порядке условия конкурса для утверждения премьер-министром.

Напомним, по поручению администрации президента ФТС перенесла дату расторжения соглашения с АСМАП на 30 июня 2015 года. 25 февраля в Администрации президента состоялось совещание по проблеме применения Конвенции МДП на территории России с участием всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и АСМАП. По результатам совещания президент утвердил перечень поручений, направленных на обеспечение действия на территории Российской Федерации Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года.

2 апреля ФТС на своем сайте разместила информацию о проведении конкурсных процедур по определению гарантийного объединения. Среди требований к участнику конкурса, в частности, прописана готовность «обеспечить свои обязательства перед таможенными органами в полном объеме ответственности в связи с операциями с применением книжек МДП, выданных им самим и иностранными гарантийными объединениями, входящими в ту же международную организацию, путем предоставления в ФТС России действующих безотзывных и безусловных банковских гарантий. Банковские гарантии предоставляются на общую сумму не менее 100 млн рублей.

Кроме того, победитель конкурса должен дать согласие на списание денежных средств в бесспорном порядке со счетов гарантийного объединения в банке в случае неисполнения им требования таможенного органа об уплате таможенных платежей и пеней в установленные сроки и прекращения обязательств гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии, а также обязывается согласовывать с ФТС процедуру, которая будет устанавливаться им как гарантийным объединением в целях допуска перевозчиков к использованию книжек МДП с изложением процедур и методик оценки и отбора перевозчиков.

При этом максимальный размер суммы, которая может быть истребована от гарантийного объединения по одной книжке МДП, составит 200 тыс. евро (сейчас 60 тыс. евро – LR). Заявки должны были приниматься до 31 мая включительно, вскрытие конвертов намечалось на 1 июня, рассмотрение и оценка заявок – 17 июня.

Обращалась ли АСМАП с замечаниями/предложениями в Минтранс или в правительство в связи с конкурсной процедурой, объявленной ФТС, в ассоциации не комментируют. Также неизвестно, сдвинутся ли сроки проведения конкурса после его утверждения премьер-министром. LR

Тэги: ФТС, АСМАП, книжки МДП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх